Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Краснояружского района
Главная » 2023 » Апрель » 27 » Наставничество
14:18
Наставничество

Кризис современного общества порождает не только конфликты поколений, но и дезорганизацию социальной жизни, распад общества, его социальных институтов. Негативные последствия неблагополучия в обществе проецируются на семью. Несмотря на то, что определенная работа проводится различными структурами системы профилактики безнадзорности, социально-педагогическими учреждениями, проблема детей и семей с детьми остается актуальной, требует постоянного анализа и системной работы, а также внедрения новых технологий, одной из которых является технология наставничества.

Наставничество в отношении семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, предлагается как одна из эффективных форм работы с семьей.

В процессе реализации программы «Ты не один» применялась технология «Наставничество» с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В ходе данной технологии были определены и закреплены наставники за семьями целевой группы. Мероприятия, реализованные наставниками, способствовали решению вопросов социализации семей. В этой связи наставниками осуществлялся контроль над ситуацией в семьях, проводились профилактические беседы, консультации с родителями (законными представителями), направленные на стабилизацию ситуации в семье, мобилизацию внутренних ресурсов семьи для повышения ответственности родителей за воспитание и содержание детей, при необходимости наставниками оказывалось содействие в трудоустройстве родителей.

Также в процессе осуществления программы, наставниками были организованы встречи врачей ФАПов Краснояружского района с участниками целевой группы. С родителями были проведены дискуссии по профилактике алкоголизма, психотропных веществ на тему «Трезвость-норма жизни». Тематические дискуссии были направлены на осознание имеющихся личностных ресурсов участников, способствующих формированию здорового жизненного стиля и эффективного поведения, на укрепление института семьи и семейных ценностей, закрепление в сознании ценностей здорового образа жизни. Разработаны и распространены среди участников-родителей (законных представителей) дискуссий буклеты: «Пиво-это алкоголь», «Скажи алкоголю нет», «Трезвость-выбор сильных».

 

Просмотров: 20 | Добавил: svetlana_shvec7 | Рейтинг: 0.0/0